Full Details for Lot 263

Auction 829, Lot # 263

FELICIANO BÉJAR
(Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007)

Los niños Bazant
Firmado y fechado 61
Óleo sobre masonite
Agradecemos a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2017.
Presenta cuarteaduras en la parte superior del masonite.
Feliciano Béjar se formó en su propia escuela de vida, en sus continuos viajes; se enriquecía con conocimientos visuales que le permitían investigar y trabajaba las diferentes técnicas, muchas veces experimentando con los materiales que más le interesaban.
Fuente consultada: RODRÍGUEZ, Ana Mónica. "Muestra exposición el ideario artístico de Feliciano Béjar". México. La Jornada, sección Cultura, 2 de junio de 2013.
86 x 120 cm
Estimado $ 50,000-60,000