Auction 829, Lot # 263
FELICIANO BÉJAR (Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Los niños Bazant Firmado y fechado 61 Óleo sobre masonite Agradecemos a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2017. Presenta cuarteaduras en la parte superior del masonite. Feliciano Béjar se formó en su propia escuela de vida, en sus continuos viajes; se enriquecía con conocimientos visuales que le permitían investigar y trabajaba las diferentes técnicas, muchas veces experimentando con los materiales que más le interesaban. Fuente consultada: RODRÍGUEZ, Ana Mónica. "Muestra exposición el ideario artístico de Feliciano Béjar". México. La Jornada, sección Cultura, 2 de junio de 2013. 86 x 120 cm Estimado $ 50,000-60,000